Subasta 0057M, Lote # 399 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Calderón de la Barca, de la carpeta La vida es sueño, 1975 Firmado a lápiz. Grabado al aguafuerte, E. A. Publicado en: - MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980. Alemania. Prestel, Verlag Editions, 1994, Pág. 243, catalogado 793. - Sitio The Salvador Dalí Society www.dali.com Impreso por Subirana y publicado por P. Fort. La carpeta "La vida es sueño" originalmente incluye textos de Pedro Calderón de la Barca y 16 grabados al aguafuerte y aguatinta de Salvador Dalí. Existe otra versón previa a este grabado, con algunas variantes, con el título "Combat de cavaliers" perteneciente a la serie "Calderón: La vie est un sonage" realizada en 1971. 35.5 x 30 cm Estimado $15,000-20,000